Блог

Возникший в результате промышленной революции XVIII-XIX веков, абсолютно новый и непривычный для того времени модерн дал толчок настоящему прорыву в искусстве. Оригинальные тенденции практически сразу нашли свое отражение и в живописи, и в архитектуре. Но сегодня мы поговорим именно о дизайне интерьеров, и о том, как лучше спроектировать освещение в этом ультрасовременном стиле. Для начала уточним, какие именно внешние признаки принято считать характерными для этого направления.Модерн – это полное неподчинение уже устоявшимся классическим законам архитектуры. Стиль пришел на замену викторианс..
Если сфотографировать одну и ту же комнату при разном освещении, на фотографиях легко будет заметить, что стены, мебель и домашний текстиль смотрятся неодинаково. Световые эффекты способны как выгодно подчеркнуть отдельные детали, так и полностью изменить атмосферу помещения. Это означает, что при оформлении комнат стоит обратиться к дизайнеру, а если его услуги не помещаются в бюджет, хотя бы изучить основные правила влияния освещения на цвет. Как планировать освещение в интерьере? Начнем с количества света в наших квартирах. В нормативных документах можно найти нормы освещенности ж..
Грамотно организованное освещение помещения – один из ключевых факторов комфортного проживания, оказывающих влияние на физическое и психологическое состояние человеческого организма. Поэтому важно провести грамотный расчет и подобрать наиболее подходящее решение как по мощности, интенсивности светового потока, так и по уровню потребления электроэнергии. Общепринятые нормы освещенности Уровень освещения в различных типах помещений строго регламентирован строительными, санитарными правилами и нормами. За соблюдением таких правил должна следить санитарно-эпидемиологическая служба, однако это кас..
В эпоху безудержного роста тарифов на электроэнергию светодиодное освещение приобретает все больше поклонников. LED-лампы отличаются от своих предшественниц рядом преимуществ, среди которых особо ценится экономичность и экологичность. Если раньше их цена была очень высокой, что удерживало многих от покупки, то сейчас стоимость светодиодных и энергосберегающих ламп почти сравнялась. И сами светильники быстро эволюционируют, заметно отличаясь от тех, которые были в продаже всего пару лет назад не только эксплуатационными характеристиками, но и внешним видом. Почему же специалисты рекомендуют вы..
На придомовом участке важно предусмотреть не только грамотную планировку, но еще и качественную систему наружного освещения. Сейчас это неотъемлемая составляющая хорошо благоустроенной приусадебной территории. Причем как в функциональном, так и в эстетическом плане. Само собой, осветительные приборы решают проблему острого дефицита естественного освещения в вечернее время. Но вместе с тем еще и формируют архитектурный облик загородного дома, подчеркивают его привлекательность и фактурность. Чтобы вам не пришлось выбирать между практичностью и красотой, рассмотрим вопрос проектировки уличного о..
Настенные светильники появились раньше, чем потолочные: в глубокой древности люди укрепляли на стене жилища факелы или лучины. Сегодня настенные бра и «тарелки» используются не только для того, чтобы осветить дом, но и для украшения интерьера. Их можно встретить в спальне, кабинете, на кухне, в ванной комнате и других помещениях дома. Давайте разберемся, как выбрать удачный вариант настенного освещения в вашей квартире.Настенное освещение интерьераВ каждом доме или квартире соседствуют несколько разных видов освещения, и настенное обычно играет вспомогательную роль. Многие производители предла..
Если вы решили установить в своей квартире потолок из ПВХ-пленки, вам стоит заранее продумать организацию освещения. Подбирать светильники для натяжных потолков необходимо тщательно, отталкиваясь не только от дизайнерской идеи и собственного вкуса, но и от физических свойств материала покрытия. Натяжной потолок – это полотнище из ткани или ПВХ-пленки, закрепленное на багете (профиле). Используемый материал отличается низкой термостойкостью, поэтому при нагревании меняет цвет, теряет эластичность и деформируется. Поэтому лучшие светильники для натяжных потолков – это те, в которых установлены..
Современные осветительные приборы имеют несколько модификаций, среди которых по своим функциональным возможностям выделяются споты. С английского «spot» переводится как «пятно», что применительно к освещению означает направленный свет. Спот – это прибор, луч света которого можно повернуть и направить в любое место помещения или на конкретный объект. Точечное осветительное оборудование было придумано исключительно для практических целей и на заре своего существования особой красотой не отличалось. Сегодняшние реалии, где значительный упор делается на дизайн, меняют представление о по..
Уют в доме во многом зависит от освещения и стиля осветительной техники, поэтому большинство потребителей отдает предпочтение люстрам. Они были и остаются востребованными несмотря на то, что появилось множество других видов приборов, а дизайнеры неустанно привносят новые идеи в оформление современных интерьеров. Люстра – это классика жанра, она никогда не выйдет из моды. Наоборот, чем разнообразней интерьерные решения, тем больше на рынке потолочных светильников. Главное – правильно выбрать. Основные типы люстр Прежде всего следует понимать, что вся техника этого вида имеет потолочный сп..
Гармоничный интерьер кухни невозможно создать без грамотно организованного освещения. Это помещение относится к одним из самых посещаемых в квартире – здесь постоянно готовят еду, по вечерам собирается вся семья, а иногда даже принимают гостей. Поэтому, независимо от своей площади, кухня должна быть многофункциональной. Правильно организованное освещение сделает ее не только «горячим цехом», но и уютной столовой зоной. О размещении светильников следует подумать уже на этапе планировки, чтобы можно было без ущерба для отделки проложить кабели. После проведения отделочных работ установить о..
Во многих домах, построенных в советское время, высота потолков всего лишь 2,50 м, так что владельцам приходится тратить немало сил на поиски подходящей люстры. Какое освещение подойдет для низких потолков, и что нужно учесть при выборе светильников для разных помещений дома? Дизайнеры TK Lighting могли бы дать подробный ответ на этот вопрос, ведь в коллекции польского бренда можно найти интересные модели потолочных люстр для невысоких помещений. Существует несколько принципов, которые следует учесть при выборе освещения в «хрущевке» и других домах эконом-класса с низкими потолками. Прежде ..
Грамотно подобранные осветительные приборы и правильно расставленные световые акценты могут не только изменить пространство, но и помочь сэкономить на электричестве. Поэтому важен не только дизайн светильников, но и некоторые технические параметры используемых в них источников света. Главной характеристикой светодиодных ламп является цветовая температура (Тц). От нее зависит, насколько комфортно вы будете чувствовать себя при искусственном освещении. Как известно, наиболее оптимальным для восприятия человеческого глаза считается солнечный свет, обладающий нейтральной окраской. Производител..
Польская компания Nowodvorski появилась на рынке светильников в 1994 году. Поначалу в ее каталоге было около десятка светильников, но через 10 лет ассортимент расширился до 500 моделей, а сейчас в списке продукции насчитывается более 2500 позиций. Высокое качество светильников Nowodvorski объясняется тем, что все производственные мощности располагаются в Польше и находятся под строгим контролем. Польские люстры и светильники Новодворски экспортируются во многие европейские страны, и всюду они вызывают восхищение. С помощью продукции польского бренда можно оформлять не только частные дома и ..
Ванную хоть и нельзя назвать часто посещаемой комнатой, но это не значит, что ее качественным освещением можно пренебрегать. Вовсе наоборот – мы проводим здесь гигиенические и прочие процедуры как минимум два раза в день, поэтому должны позаботиться о максимальном удобстве. А грамотное размещение осветительных приборов – один из ключевых факторов в этом вопросе. Ассортимент современных светильников позволяет подобрать модель на любой вкус, однако лишь эстетикой при выборе не обойтись. Необходимо учитывать и ряд других, не менее важных аспектов. Этот блог поможет вам разобраться, каким же до..
Показано с 1 по 14 из 24 (всего 2 страниц)